Российские геологи предупреждают: извержение может произойти в любой момент. А ведь вулкан спал 900 лет.
[more]
Вулкан Эльбрус может проснуться в любую минуту. Об этом говорят известные российские вулканологи, геологи и гляциологи. О возможном пробуждении вулкана свидетельствуют таяние ледниковой шапки, мох на склонах, где температура ниже 50 градусов, выход газов, образование огромных трещин на склонах.
В случае реального пробуждения Эльбруса, который находился в спячке 900 лет, мировая экологическая трагедия неизбежна. Каким образом ученые наблюдают за вулканом? И удастся ли предупредить и спасти людей, если извержение все-таки начнется?
http://earth-chronicles.ru/news/2019-03-28-126756
Из-за извержения вулкана Попокатепетль тряслись окна и двери в домах
Сильный взрыв во вторник вечером произошел на мексиканском вулкане Попокатепетль. От грохота и вибрации в домах близлежащих населенных пунктов тряслись окна и двери.
Гражданская защита штата Пуэбла сообщила в своем аккаунте в Twitter, что взрыв, который вызвал выброс раскаленного материала и пепла, был зафиксирован в 19:24 по местному времени. Пепловый шлейф распространяется на юго-восток.
Директор Гражданской защиты города Пуэбла Густаво Сальватори сообщил в социальных сетях, что они следят за направлением ветра для определения возможного пеплопада в городе Пуэбла.
Местных жителей призвали следить за обновлениями информации в официальных источниках.
Nueva explosión del volcán Popocatépetl, se monitorea la dirección del viento para determinar posible caída de ceniza en la ciudad de Puebla, manténgase atento. pic.twitter.com/1UVXrajCLq
— Gustavo Salvatori (@GusSalvatori) 27 марта 2019 г.
</div>
</td></tr>
http://earth-chronicles.ru/news/2019-03-28-126761