terrao (terrao) wrote,
terrao
terrao

Categories:

В дрожжи внедрили человеческую ДНК


Ученые Технологического университета Делфта в Нидерландах встроили ДНК клеток мыщц человека в геном пекарских дрожжей. О научной работе сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell Reports. Кратко об исследовании рассказывается в пресс-релизе на Phys.org, передает Lenta.ru.
[Spoiler (click to open)] [more]
Фрагменты человеческой ДНК, которые перенесли в ДНК дрожжей, включали группу из десяти генов, кодирующих белки, участвующие в гликолизе - процессе расщепления сахара и синтезе биологических полимеров. Поскольку дрожжи являются одноклеточными организмами, которые удобно выращивать, они используются учеными в качестве удобной платформы для изучения отдельных биохимических путей, протекающих в человеческих клетках.

Ранее группе исследователей удалось создать внутри дрожжей синтетические хромосомы для создания новых функций у клеток. В эти хромосомы добавили несколько человеческих генов, попутно удалив у самих дрожжей аналогичные гены, кодирующие гликолиз. Свойства человеческих ферментов, синтезируемых дрожжами и клетками человека, были достаточно похожими, что подтверждает ценность новых гуманизированных дрожжей в качестве моделей клеток человека.
https://nashaplaneta.su/blog/v_drozhzhi_vnedrili_chelovecheskuju_dnk/2022-08-11-38217
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments