
"Черные курильщики" - так называют геотермальные источники, действующие на дне океанов. Из этих объектов, в виде многометровых труб, в океаны поступает невероятно горячая вода под давлением в сотни атмосфер.
Как правило, "курильщики" располагаются вдоль осей срединных океанических хребтов. Ученые наткнулись на "месторождение" новых в неожиданном месте. Обширное поле, усеянное геотермальными источниками, обнаружили американские исследователи под руководством Джилл МакДермотт из Университета Лехай.
[Spoiler (click to open)] [more]
Поле образовалось на площади более 5 тысяч квадратных метров в северной части Восточно-Тихоокеанского поднятия - недалеко от перуанского побережья Южной Америки.
В поле насчитывается более 20 "черных курильщиков" высотой около 10 метров. Из них извергается "горячая" вода - она поступает из неких резервуаров, расположенных под дном океана на глубине около 2 километров.
Возможно, что в эти горячие резервуары, нагретые магмой, вода поднимается из внутреннего океана, который находится очень глубоко под землей в сотнях километров от поверхности.
Совсем не исключено, что подземные воды когда-то стали источником всемирного потопа - того самого, который описан в Библии.
В университете Lehigh опасаются, что активность "черных курильщиков" предшествует скорому массовому извержению подводных вулканов. Не исключено, что излияние из недр также может свидетельствовать о том, что на планете готовится новый Потоп.
https://earth-chronicles.ru/news/2022-07-25-164069
На дне моря найдены озера, которые убивают все живое

На дне Красного моря спрятано жуткое озеро с соленой водой, в котором животные маринуются заживо. Ученые утверждают, что все, что попадает в него, "мгновенно погибает".
Профессор Сэм Пуркис, член команды Университета Майами, обнаружившей озеро на глубине 1 770 метров, объяснил, что оно лишено кислорода и содержит смертельный уровень соли, поэтому любое животное, попавшее в рассол, "мгновенно погибает".
Эти подводные смертельные ловушки, которые образуются в глубоком океане, буквально маринуют животных заживо. Однажды исследователи нашли в озере краба, который был мертв в течение восьми лет, но его мягкие ткани все еще были целы.
Соленые озера также могут содержать токсичные химические вещества, такие как сероводород, что делает их еще более опасными. Они содержат в три-восемь раз более концентрированную соленую воду, чем окружающий океан.
В беседе с Live Science Пуркис объяснил, что это открытие также может помочь ученым выяснить, как на нашей планете образовались первые океаны.
Он сказал: "Наше открытие богатого сообщества микробов, которые выживают в экстремальных условиях, может помочь проследить границы жизни на Земле и может быть применено для поиска жизни в других местах Солнечной системы и за ее пределами".
"Пока мы не поймем границы жизни на Земле, будет трудно определить, могут ли на чужих планетах обитать живые существа".
Озера с соленой водой обычно находятся на дне океана, где жизнь, как правило, не процветает. Однако в них содержится "богатый оазис жизни", несмотря на то, что они могут убить все живое.
"На таких больших глубинах обычно не так много жизни", - объяснил Пуркис. "Тем не менее, озера с морской водой - это богатый оазис жизни. Толстые ковры микробов поддерживают разнообразных животных".
Некоторые существа могут использовать эти озера с соленой водой. Например, мидии часто выстилают края бассейнов, потому что они могут использовать метан, содержащийся в таких озерах, и превращать его в углеродный сахар.
https://earth-chronicles.ru/news/2022-07-25-164070